ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Ростехнадзор внес изменения в Руководство по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах»

23.05.2025

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2025 № 168 «О внесении изменений в Руководство по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах», утвержденное приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 г. № 387» принят в целях реализации единого подхода при оценке риска эскалации аварий в рамках декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов при выполнении примечания 4 таблицы 1 приложения 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Документом дополнено приложение № 5 «Критерии поражения людей и разрушения технических устройств, зданий и сооружений при авариях на ОПО» к Руководству по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах» разделом: «Оценка риска эскалации аварии на соседние опасные производственные объекты для целей идентификации опасных производственных объектов, связанных с обращением опасных веществ, приведенных в таблицах 1 и 2 приложения 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Оценка риска эскалации аварии основана на анализе происшедших аварий, сопровождавшихся эскалацией, и представленных в отечественных и зарубежных источниках, в том числе в декларациях промышленной безопасности, обоснованиях безопасности опасных производственных объектов, нормативной и проектной документации в области оценки риска, критериев эскалации.


Возврат к списку