ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Центральное Управление Ростехнадзора ВНИМАНИЕ! ЦМТУ ПО НАДЗОРУ ЗА ЯРБ НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КОНСАЛТИНГОВЫМИ И ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ! С 31 марта 2015 года ЦМТУ по надзору за ЯРБ работает по новому АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 октября 2014 г. № 453) Внимание, с 06.02.2017 в Центральном МТУ по ЯРБ изменяются реквизиты

Ростехнадзор принял участие во всероссийском научно-образовательном конгрессе «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»

16.02.2026

Представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приняли участие в заседании секции «Медицинская физика. Регулирование и безопасность» Всероссийского научно-образовательного конгресса «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» под председательством Начальника Управления специальной безопасности Дмитрия Бокова и Руководителя Центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Алексея Соколова.

Дмитрий Боков выступил с докладом по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, в котором подчеркнул роль и задачи Ростехнадзора в обеспечении радиационной безопасности медицинских учреждений.

Конгресс.jpg

Советник Отдела оценок, лицензирования и инспекций радиационно опасных объектов Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Алексей Панин представил подробную информацию о нормативно-правовых аспектах обеспечения радиационной безопасности. Были подняты вопросы регулирования всех этапов жизненного цикла радиационных источников.

Отдельное внимание было уделено обсуждению оценки остаточного ресурса элементов радиоактивных источников, которая требует подтверждения результатами экспертизы.

Начальник отдела по надзору за обеспечением физической защиты на радиационно опасных объектах и за состоянием антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии Артём Симонов проинформировал о мерах физической защиты и антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

Была подчеркнута важность определения мер физической защиты для мобильных радиационных источников.

Специалисты Ростехнадзора приняли также участие в мероприятиях конгресса, посвящённых таким направлениям, как радиационная гигиена и контроль качества, развитие отечественного приборостроения для нужд онкологии.


Возврат к списку